Как решить вопрос с долей собственности в частном доме?

Здравствуйте! В частном доме от родителей у меня 1/6 часть ,все остальное в собственности у брата.Мою часть дома и земли оценили в 360000 т. р., брат не хочет выплатить мне деньги за мою часть ,а жить в комнате 10 кв. м.,без кухни и других удобств не представляется возможным.Что мне делать в данной ситуации?

, Алина, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый вечер!

Вы вправе продать свои доли в квартире и земельного участка посторонним лицам, предварительно известив в письменной форме брата о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете доли.

Если брат не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если брат в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Как вариант, можно попробовать обязать брата выкупить вашу долю как малозначительную (абз 2 п.3 ст.252 ГК РФ), но малозначительность еще нужно доказать. В вашем вопросе нет информации по размеру доли дома и участка… В любом случае необходимо направить брату письмо (именно письмо, а не сообщить устно) о желании продать свою долю, в чем эта доля выражается и сколько вы за не хотите получить. У брата на ответ будет 1 месяц. После этого срока (если брат откажется выкупать или просто не ответит вам) вы можете продать свою долю любому постороннему лицу, как указывали коллеги выше, либо обратиться в суд с иском об обязании выкупа вашей доли как незначительной.