Законна ли постановка на учет у нарколога в данном случае и возможные последствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, - был лишён ву по ч.1 ст.12.26, при обращении в наркодиспансер хотят поставить на профилактический учёт, законно ли это?

, Алексей, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Призвольно, без вашего согласия, только лишь на основании одного факта привлечения вас к админстративной ответственности по части 1 ст.12.26 КоАП РФ, поставить вам на профилактический учёт не предусмотрено  в соответствии с нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Диспансерному учету и наблюдению в амбулаторных наркологических подразделениях подлежат те лица, которым были поставлены следующие диагнозы:хронический алкоголизм, наркомания или токсикомания.

Если у вас не поставлено такого диагноза, то при попытке поставить вас на учёт, следует сразу же обращаться в прокуратуру или обжаловать в суде