Будет ли к поручителю предъявлен иск о возврате суммы?

У меня оформлен в банке потребительский кредит с поручителем. Платить не могу. Банк собирается передать дело в суд. Если я подам в Арбитражный суд исковое заявление о признании меня банкротом, то к поручителю будут ли предъявлен иск о возврате суммы кредита и всех неустоик?

, Елена, г. Москва
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, если вы обратитесь с заявлением о признании вас банкротом, то банк по делу о банкротстве обратится с заявлением о включении его требований в реестр  кредиторов и параллельно обратиться в суд о взыскании задолженности с поручителя

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.