Какова правомерность требований банка к наследникам?

Банк подал на наследников в суд на наследников умершего заемщика через 2,5 года после смерти наследодателя.Наследников трое несовершеннолетние брат и сестра, и старшая сестра опекун. Суд 4.10.2018 требования банка удовлетворил и присудил всем солидарную задолженность согласно причитающихся долей. 25.12.2018 произведен арест личных счетов опекуна наследника, личного имущества не имеющего к наследству никакого отношения. 6.12.2018 банк пишет в суд несогласие на решение суда и востановление сроков для обжалования банком решения суда, 25.12.2018 суд удовлетворяем требование банка на обжалование решения суда от 4.10.2018 по решению которого по исполнительному листу 25.12.2018 произведен арест т.е уже приняты меры к наследнику как к должнику. Как такое модет быть?

Уточнение от клиента

Как такое может быть, что по исполнительному листу уже взыскивается задолженность и применены меры к наследнику как к должнику, а банк решает обжаловать решение суда и суд восстанавливает им сроки? Кто приставам передал исполнительный лист? Если банк с решением суда не согласен? И как решать вопрос с приставами?

, НАТАЛЬЯ, г. Уссурийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было все просчитать какие долги, какое имущество, что больше. Если все же имущества больше, то конечно стоило наследство принимать. Но по закону, ст. 1175 ГК РФ если наследники приняли наследство, то приняли и долги наследодателя. В срок они уложились в течение 3 лет с момента смерти должника обратились. После решения суда приставы вправе арестовывать любое имущество наследников, не обязательно то которое они приняли по наследству. Суд часто сам отправляет исполнительный лист, теперь это можно делать по электронной почте. Надо смотреть с чем банк не согласен, на что пишет жалобу. Приставу можно подавать заявление о предоставлении рассрочки, если пристав откажет, то можно такое же заявление подать в суд.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Уссурийск
Имущества больше чем долгов. Суд приставы отправили в суд за рассрочкой долга. Подала заявление на рассрочку по первому суду. А тут получается что банк уже не хочет солидарную ответственность по долгу, т.к с несовершеннолетних ничего не возьмешь. А хотят к наследникам выставить общюю сумму. Чтоб ктото из наследников оплатил задолженность, а потом сам взыскивал с других наследников. Непонятно что дальше будет. Выставят одну сумму к задолженности и ее вывесят арестом мне же только уже платить за всех? На мое имущество или только на наследуемое? Наследумое имущество дом, у несовершеннолетних наследников единственное жилье. У меня есть авто, но на каком основании приставы будут арестовывать мое авто? Получается нсли арестуют мою машину принудят моим имуществом за всех должников расчитаться?

Пристав вправе арестовать любое имущество наследников. Совсем не обязательно то которое получено по наследству. По долгам всегда взыскивают солидарно, никогда не взыскивают в долях.  Машину могут арестовать.