Как будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем сошлись в 2015 году и у меня от первого брака есть ребенок. В 2017 году был рожден совместный второй ребенок,но он умер в первые сутки через 12 часов. Нам выдали сертификат на "Материнаский капитал" как на второго ребенка. И в 2018 году у нас опять родился ребенок,с ним все хорошо он жив здоров. Вопрос: Как теперь будет считаться рожденный ребенок второй или третий? Как будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,как на второго или как на третьего?

, Елена, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае ухода за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае если за назначением ежемесячного пособия обращается мать, у которой предыдущий ребенок умер, размер пособия определяется с учетом этого ребенка.

Для назначения пособия работодателю необходимо представить документы:- заявление о назначении пособия;- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);- документы о рождении предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;- справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что он (она) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Т.е вам будет назначаться пособие как за третьего ребенка.