Какие последствия возможны, если оплатил штраф по истечении установленного срока?

Здравствуйте. Был наложен административный штраф в размере 500 рублей, по статье 20.22. Не оплатил штраф вовремя. Оплатит через 5 дней после просрочки. Последуют ли какие-либо наказания? Или же штраф был оплачен (хоть и не в срок), и последствий никаких не будет

, Владимир, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть оплачен в течение 60 дней.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Если в установленный срок штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты забывчивый автолюбитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей) или в виде ареста на срок до 15 суток, или же в виде обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ)

Владимир
Клиент, г. Самара

Меня интересует именно то, что ко мне будет или не будет применено после того как я оплатил этот штраф?