Сокращение по целевому договору на обучение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я отучился по целевому направлению, в данный момент отработал год и 8 месяцев согласно целевому направлению я должен отработать 3 года. Мне выдали в декабре месяце уведомление о сокращении моей должности в связи с реорганизацией предприятия. Согласно уведомления мне предлагают другую должность(зарплата на предлагаемой должности меньше) я ознакомился с данным уведомлением, но с должностью не согласился. Смогу ли я уйти по сокращению без выплаты целевого обучения?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Да Вы вправе уволиться по сокращению и отказаться от вакантной должности, при этом возвращать средства затраченные на обучение не обязаны. так как в этом случае работодатель нарушил условие договора целевого обучения и увольняет Вас с принятой должности по своей инициативе, т.е. в данной ситуации вы ничего не нарушаете.

А согласно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

6.В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.