Требования коммунальных служб по уплате долгов

Доброго времени суток! Коммунальная компания требует с меня оплатить задолженность умершего осенью моего отца, причем с пенями. При этом они ссылаются на ст.1175 ГК РФ. Но квартира в которой проживал отец муниципальная, и он просто был нанимателем(lдоговор соц.найма). После его смерти ни в какое наследство я не вступал (да и наследства он не оставил). Обоснованы ли требования коммунальной компании??

, Евгений, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если Вы не принимали в порядке наследования имущества умершего. то не принимали и его долгов, следовательно предъявлять Вам такого рода требования они не вправе, можете отказать в их удовлетворении.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Есть некоторые нюансы в этом вопросе: я тоже прописан в этой квартире. Но при этом есть решение суда от 2010 года о разделении солидарной ответственности по оплате коммунальных платежей, на оплату в равных долях (по количеству прописанных, получалось по 1/3 каждому(я, отец и мать). Ну и отец свои обязательства по оплате не исполнял, в отличии от двух других нанимателей).