Что делать, если не перечисляют пенсию долгое время?

Здравствуйте товариши. Прошлом году исполнилась 55 лет собрала все документы отдала на оформления. До сих пор не причислили пенсию.

, Мамедова Гюльназ Юсиф Кызы, г. Мегион
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по поводу получения разъяснений срока назначения и выплаты Вам пенсии.

Порядок назначения страховой пенсии по старости и ее выплаты регулируется согласно

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Прошлом году исполнилась 55 лет собрала все документы отдала на оформления. До сих пор не причислили пенсию.
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр, где вы сдавали документы.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вправе проверять документы до 3 месяцев. Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 22