Пути разрешения конфликтной ситуации, связанной с наследством

Гражданка Морозова за два года до смерти составила завещание, в котором указала, что наследницей её двухкомнатной квартиры по ул. Лесной выступает соседка Горячева, которая долгое время ухаживала за Морозовой. За год до смерти Морозова решила, что двухкомнатная квартира ей ни к чему, и обменяла её на однокомнатную с доплатой по ул. Луговой. После смерти Морозовой с Камчатки прилетела её единственная дочь, которая последние 10 лет не виделась с матерью (общались только по телефону). Дочь заявила свои права на наследство. Соседка Горячева возразила, указав, что Морозова составила завещание именно на неё, а не на дочь. Как разрешить спор между дочерью Морозовой и соседкой (Горячевой)? В письменном виде изложите Ваше видение проблемы, предложите пути её решения.

, Ирина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Всё зависит от содержания завещания умершей.

Если завещание было написано именно на квартиру, то в виду того, что квартира перестала принадлежать наследодателю при жизни — соседке фактически нечего наследовать и всё наследство получит наследник по закону, а не по завещанию, то есть в данном конкретном случае — дочь наследодателя.

Не понятно что Вы подразумеваете под путями решения: как сделать, чтобы квартира досталась соседке или дочери?

Ирина
Клиент, г. Москва

Как правильно юридически доказать, что наследник — дочь. На что можно ссылаться?

Ирина
Клиент, г. Москва

Как правильно разрешить спор