Приостановление исполнительного производства в связи с восстановлением срока на отмену решения

Здравствуйте. В декабре 2018 года я узнал, что имеется судебная задолженность, то есть уже исполнительное производство. Разобрался. Ситуация следующая: делал ремонт в своей квартире, заключив договор подряда со строительной организацией. Оплата по договору аванс 90% и остаток после выполнения всех работ. Подрядчик после выполнения определеной части работ скрылся, недоделав ремонт. После оказалось, что он подал в суд, представив акт приёма передачи, который я не подписывал, и тем самым выиграл суд. вынесено заочное решение, потому что я и не знал про суд. Алгоритм отмены заочного решения мне понятен. На сегодняшний день я восстановил срок на отмену заочного решения, получил соответствующее постановление. Возник вопрос, может ли судебный пристав приостановить исполнительное производство в связи с восстановлением срока на отмену заочного решения или ждать именно отмены заочного решения?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Нет, надо отменять заочное решение, тогда будет основание для приостановления исполонительного производства, поскольку восстановление процессуальных сроков к таким основаниям не относится ст.242 ГПК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
в чат это как? я бы, в принципе, хотел получить подробную консультацию по самому заявлению на отмену заочного решения. я его уже подготовил, хотел бы, чтобы вы его посмотрели и дали оценку вероятности отмены решения, исходя из вашего опыта. именно опыта, основания для отмены я знаю. обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда мне понятны — это то, что акт приёма передачи подписан не стороной договора, а вот по уважительным причинам пропуска мне интересно ваше мнение

Александр, за более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат. Консультации платные

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не может. Но вы можете подать приставу заявление об отложении исполнительных действий на срок до 10 дней, приложив заявление об отмене заочного решения с отметкой суда в его принятии.

Наталия Грошева
Юрист, г. Саратов

В данной ситуации вы можете обратиться в суд с заявлением о приостановлениии ИП.  Суд по результатам рассмотрения заявления может удовлетворить, так и не удовлетворить, поскольку это право, а не обязанность. Значение будут иметь обстоятельства на которые вы ссылаетесь. В качестве доказательства, к заявлению о приостановлении ИП приложите определение суда о восстановлении срока для отмены заочного решения.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
в суд и судье, который вынес решение? и, подскажите, в течении какого срока рассматривается это заявление?