Остановка процесса реорганизации по форме выделения

19.11.2018 в лист записи моей ООО была внесена запись о реорганизации по форме выделения. Выделяется партнер с долей 50% Сейчас мы с бывшим партнером составили передаточный акт и ведем раздельный бизнес. Так же составлен корпоративный договор о том, что он обязан продать мне свои 50% по номиналу 5000р в течении 10 дней после окончания реорганизации и обязан голосовать за мои предложения на собраниях. В итоге у меня дела пошли хорошо, а у него нет. 1 марта пройдет 100 дней с момента внесения записи в ЕГРЮЛ и он обязан подать заявление на регистрацию выделяемого общества. Имеет ли право он этого не сделать? И приведет ли в итоге это к тому, что мы не разделимся и он останется учредителем в моем ООО с долей 50%?

, Владимир, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Выделение. Главным отличием является сохранение компании, которая выступает в роли донора. Этот вариант ликвидации подходит для случаев, когда в обществе имеется несколько владельцев, а наличие разногласий не позволяет им вести совместный бизнес.

Реорганизация в процессе выделения проходит в несколько этапов:

1.Проведение общего собрания и принятие соответствующего решения. Этот шаг является наиболее важным в вопросе реорганизации путем выделения. Здесь требуется собрать учредителей общества и поднять вопрос о его реорганизации. В зависимости от количества участников в собрании может участвовать как один, так и несколько человек. Итогом собрания является составление протокола (решения). В процессе обсуждения ситуации рассматриваются следующие вопросы — условия выделения нового общества, порядок осуществления этой задачи, число участников в новом ООО и так далее. Запустить процедуру можно только при наличии голосов.

2.Инвентаризация. Следующим этапом является оценка стоимости имущества, которое находится в распоряжении компании. Эта процедура является обязательной в процессе выделения.

3.Создание разделительного баланса — бухгалтерской бумаги, благодаря которой производится разделение между реорганизуемой и выделяемой компанией. Отдельное внимание уделяется правам, финансам и активам.

4.Оформление заявления. Как только рассмотренные выше процедуры выполнены, можно переходить к оформлению заявления и его передаче в ФНС и регистрирующие структуры. Это требуется для информирования уполномоченных органов о предстоящем преобразовании. По законодательству документ требуется заверить у нотариуса, после чего отправить в уполномоченный орган. На предоставление ответа дается трое суток. Ключевыми пунктами в заявлении являются первый и четвертый. В первом требуется указать число лиц, участвующих в процедуре. Если дочернее общество еще не  образовано, требуется указать одно лицо. В пункте под номером «четыре» указывается окончательное число компаний, которые появятся после реорганизации. От этого зависит, сколько подразделений будет сделано.

5.Информирование кредиторов. После регистрации реорганизации в ЕГРЮЛ необходимо поставить в известность кредиторов. На это дается до пяти дней. Чтобы иметь на руках доказательства передачи данных, оповещение рекомендуется производить с помощью заказного письма (при условии уведомления). При этом обязательным условием является опись передаваемых документов.

6.Как только информация внесена в реестр, требуется сообщить о сделанных изменениях в Вестник госрегистрации. Работа выполняется два раза за месяц. Само объявление должно публиковаться в течение 2-х месяцев.

7.Утверждение устава в отношении каждой вновь образованной компании. На этом же этапе назначаются управляющие контролирующие органы.

8.Госрегистрация вновь образованных ООО. Здесь также вносятся правки в уставные бумаги.

9.Информирование о реорганизации внебюджетных фондов.

На завершающем этапе остается получить статистические коды, сделать печать и открыть расчетный счет. Процесс выделения занимает период от 2-х до 3-х месяцев. С момента госрегистрации выделенных юрлиц процедура считается завершенной.

Стоит учесть, что реорганизация компании посредством выделения может осложняться рядом проблем, связанных с судебными разбирательствами.

Последние могут возникать из-за раздела долговых обязательств или собственности между кредиторами. В некоторых случаях имеет место принудительное выделение через суд после подачи искового заявления антимонопольным органом.

Владимир
Клиент, г. Иваново
Мы прошли 7 этапов, включая обе публикации в Вестнике. Мой вопрос именно в том, что имеет ли он право не выполнить 8-й этап?