Законно ли то, что квитанцию за детский сад могут оплатить только родители?

Здравствуйте. При выдаче квитанции по оплате за детский сад было сказано в устной форме, что квитанция должна быть оплачена только через Сбербанк и только мамой ребенка, либо с ее личной карты Сбербанка через Сбербанк онлайн. То есть ни папа, ни бабушка с дедушкой оплачивать квитанции не имеют права. Законно ли это?

, Вадим, г. Киров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Вадим

Законом данный вопрос никак не урегулирован, детский сад может кто угодно оплатит, тем более разграничения делать между папой и мамой это вообще нонсенс.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В законодательстве РФ никоим образом не приписано, где, в каком банке, и кто конкретно должен оплачивать услуги детского сада. Вы или отец ребенка можете оплатить  в любом банке, где вам будет удобнее. Главное, что бы платежи поступали своевременно,  на счет указанный в квитанции, в назначении платежа приведена вся необходимая информация (лицевой счет, ФИО ребенка, месяц за который производится оплата, за какой кружок производится оплата и т.д) Так же, вы можете направить официальное письмо заведующей, с просьбой разъяснить в письменном виде, на каких законных основаниях, Вы должны вносить оплату только через Сбербанк и от своего имени. Если ответ Вас не устроит, то направить письменную жалобу в  Отдел образования. Хочу добавить ,  что в Ростовской области. есть такая практика- требовать оплаты через Сбербанк. На направленные жалобы, администрация района, ответила, что детским образовательным учреждениям, были даны рекомендации для более точного исполнения местного бюджета образовательными учреждениями.Рекомендации не для обязательного исполнения. У родителей есть  право производить оплату любыми другими способами.

Вадим
Клиент, г. Киров

Благодарю за развернутый ответ. Спасибо.