Что делать, если супруга вывезла сына без моего согласия за пределы РФ?

Супруга вывезла сына без моего согласие за пределы РФ! Моя попытка решить проблему мирным путём не нашла понимания. Мы семьёй в июле 2018 года вместе выехали в Барселону на пмж, получили резиденцию Испании, В декабре 2018 года приехали на свадьбу старшей дочери в Санкт-Петербург. Обратно должны были всей семьёй вернутьcя 9 января 2019г. Но супруга забрав младшего сына и мои заграндокументы(что бы я не мог их догнать) улетела 7 января в Испанию, На следующий день я получил смс, что она должна уделить время нашему сыну и заняться его образованием без меня! Для моего сына собственно, как и для меня это большой шок, поскольку я с ним никогда не разлучался! Я попросил супругу дать мне хоть с ним встретиться и как то прояснить ситуацию, почему так произошло, на что мне супруга ответила, что я сына больше никогда не увижу и что бы я не травил ему душу, постепенно он забудет меня! Прошло уже две недели, для меня остановилось время, нахожусь в шоке, есть ли какой выход в данной ситуации?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 163 Семейного кодекса права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

А по п.1 ст. 161 СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Вам нужно ехать ехать по месту жительства и решать вопрос там, поскольку местом жительства ребенка является Испания. Даже если вы получите решение суда о ребенке (например, о порядке общения) в России, вам все равно придется обращаться в испанский суд за признанием и исполнением российского судебного решения (т.н.экзекватура).

Ваше несогласие на выезд ребенка должно было быть выражено в виде обращения с соответствующим заявлением в Пограничную службу ФСБ России, т.к. вы не обращались с таким заявлением, презюмируется ваше согласие на выезд ребенка.

С уважением, Андрей Козырев