Можно ли продать землю после выдела долей детям в квартире?

Здравствуйте, я купила землю за наличный расчёт, после чего взяла займ в банке на строительство жилого дома на этой земле. Могу ли я продать эту землю теперь если выделю своим детям доли в собственной квартире? Или как по закону это можно сделать. Строительство так и не было начато.

, Анжела, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятно для чего выделять доли детям в квартире? Дети являются собственниками земельного участка? Если нет и земля не в залоге у банка, то вы вправе продать землю никому ничего нигде не выделяя. Если дети собственники земли, то вопрос продажи земли нужно согласовать в опеке и получить постановление о продаже земли. При этом опека определит что вам нужно будет сделать: либо выделять где-то доли либо ложить на счета детей деньги

Анжела
Клиент, г. Астрахань
Собственник земельного участка только я, куплен за нал, далее займ был взят, в кредитном договоре указано на улучшение жилищных условий по данному адресу, все это было сделано через риелтора. Долг по займу покрыл материнский капитал, и для чего то ещё заезжали к юристу за каким то обязательством. Риелтор сказала, что продать будет можно через 3 месяца, но необходимо будет выделить доли детям в своей квартире.

А что в обязательстве? Если вы обязались выделить доли в доме, то дом не построен.

Не думаю, что риэлтер прав. Для решения вопроса нужно обратиться в опеку и объяснить ситуацию полностью как она есть, потому что если вы выделите доли в квартире, а не по обязательству, такую сделку в будущем может оспорить прокуратура и те, кто купит ваш участок, пострадают