Просрочка платежей по страховым взносам и внесение в КУДИР

Здравствуйте! ИП УСН Доходы. ИП открыто 31 июля 2018 года, рассчитал страховые взносы за III квартал и оплатил одновременно налог и страховые взносы в начале октября 2018 года. Не успев разобраться со всеми нюансами и считая, что страховые взносы должен платить до 25 числа месяца следующего по окончанию квартала, благополучно просрочил платеж по страховым взносам, который должен быть до 31 декабря 2018 года (так как ошибочно считал возможностью внесения платежа до 25 января 2019 года). Страховые взносы оплачены 15 января 2019 года (также оплачена пеня). Вопрос №1. За какой квартал я могу уменьшить сумму налога на величину страховых взносов? Вопрос №2. Как в книге учета доходов и расходов теперь правильно отразить просроченные платежи? (В КУДИР за какой год нужно внести данные по платежам, пеня я так понимаю не отражается в КУДИР) Вопрос №3. Есть ли какие-то штрафные санкции за просрочку страховых взносов, за исключением того, что была начислена пеня?

  • VBFnaHRo2iI
    .jpg
, Алексей, г. Саранск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос №1. За какой квартал я могу уменьшить сумму налога на величину страховых взносов?

Страховые взносы, уплаченные в 2018 году, уменьшают налог по УСН за 2018 г. А уплаченные в 2019 году уменьшают налог за 2019 год.

Вопрос №2. Как в книге учета доходов и расходов теперь правильно отразить просроченные платежи? (В КУДИР за какой год нужно внести данные по платежам, пеня я так понимаю не отражается в КУДИР)

В КУДиР просроченные взносы не указываются. Только текущего периода.

Вопрос №3. Есть ли какие-то штрафные санкции за просрочку страховых взносов, за исключением того, что была начислена пеня?

Только пени.

Алексей
Клиент, г. Саранск

Спасибо Наталья за ответы. Уточняющие вопросы.

Страховые взносы, уплаченные в 2018 году, уменьшают налог по УСН за 2018 г. А уплаченные в 2019 году уменьшают налог за 2019 год

Налог за III квартал я заплатил. Получается я могу уменьшить сумму налога на величину страховых взносов за IV квартал. Я вас правильно понимаю?

В КУДиР просроченные взносы не указываются. Только текущего периода.

Исходя из этой информации, я должен указать уплату страховых взносов в книге 2019 года, в I квартале? Период, за который произведена уплата взносов поставить 2018 год?

Налог за III квартал я заплатил. Получается я могу уменьшить сумму налога на величину страховых взносов за IV квартал.

Не за 4-й квартал, а за год. Нет, не можете, так как уплатили взносы уже в 2019 году.

Исходя из этой информации, я должен указать уплату страховых взносов в книге 2019 года, в I квартале?

Если взносы уплачены в 2019 году, то и отражаются они в КУДиР за 2019 год.

Период, за который произведена уплата взносов поставить 2018 год?

Нет, важен период в котором уплачены взносы.