Как лишить отца родительских прав, если он не выплачивает алименты на содержание ребенка?

бывший муж не выплачевает аллементы я не даю ему видится с сыном что б не тровмировать ребенка Говорит что пойдет в опекунский совет чем мне это может грозить

, гульнара, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Гульнара! Поход Вашего супруга в опекунский совет Вам ничем не грозит, поскольку споры о порядке общения с несовершеннолетним ребенком рассматривает только суд. Если Ваш супруг обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, то суд обязан будет определить время и место общения отца и ребенка. Если Вы умышленно препятствуете общению отца и ребенка, то лишить его родительских прав будет невозможно. Лишением родительских прав также занимается районный суд. Но чтобы суд принял такое решение, необходимо доказать, что отец не имеет препятствий в общении с ребенком, однако е выполняет родительских обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.