Архив домовой книги

Могу ли я как потенциальный покупатель запросить через юридическую фирму архив из домовой книги по адресу приобретаемой квартиры?

, Ирина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! Если Вы не правообладатель и не наследник — нет и даже адвокатский запрос не поможет.

Другой вопрос, если там у Вас судебная тяжба. Тогда в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ через соответствующее ходатайство на имя судьи.

Уважаемая Ирина! В дополнение: так пусть сами Продавцы и получат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я как потенциальный покупатель запросить через юридическую фирму архив из домовой книги по адресу приобретаемой квартиры?

Ирина

Юридическая фирма не имеет возможности делать какой-то запрос касаемо регистрации в недвижимости, данную справку Вы можете потребовать от Вашего продавца и то, как такого архива домовых книг не существует, даже в МВД сведения содержаться только за последние 5 лет. Можно обратиться в жек или УК, попросив покувартирную карточку — вот там будут все сведения о том кто был зарегистрирован, на какой срок, но опять же через собственника — продавца. Но тут нужно, чтобы сведения были в УК или ЖЕКе, т. е. дом числился у них на обслуживании. С частным домом часто сложнее, там домовые на руках.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Запросить Вы можете, но предоставлять Вам такие документы не будут, сославшись на Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Тем не менее, учитывая, что предложений на продажу недвижимости гораздо больше, чем спрос, потенциальные продавцы заинтересованы предоставлять сами интересующую потенциальных покупателей информацию. Что и делают.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие данные может получить только собственник. Ст. 209 ГК РФ. Это только выписка из ЕГРП берётся свободно по квартире. Поставьте такое условие продавцу —  без расширенной выписки из домовой книги квартиру приобретать не будете, хотите знать всю её историю. В выписке из ЕГРП понятно что информация неполная и только начиная с 1998 года. Хотя если полазить по интернету то можно выйти и на данные выписок из домовых книг, есть разные конторы которые предлагают такие виды услуг....