Наследование вещей и предметов домашней обстановки

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, вопрос следующий, бабушка до дня смерти проживала в моей квартире, у нее в собственности только доля в другой квартире и она составила завещание на сына. После смерти, в моей квартире где она проживала, осталась ее мебель, вещи, техника. Могу ли я пользоваться некоторыми вещами, которые остались, как по праву фактического принятия наследства или обязана отдать наследнику по завещаю? я внучка

, Наталия, г. Нижний Новгород
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку имеется завещание, то в данном случае наследник только один — сын. Вы в данном случае не наследница. Все имущество, в том числе личные вещи бабушки входят в наследственную массу. Вы можете воспользоваться ими только по соглашению с непосредственным наследником. Речь в данном случае не может идти о фактическом принятии наследства.