Имеют ли право отклонить нашу заявку в данной ситуации?

Здравствуйте! Речь идет об открытом конкурсе по 44 ФЗ. Забыли вложить в заявку документ(ПП), подтверждающий обеспечение заявки. На момент вскрытия конвертов обеспечительный платёж уже был на счету заказчика. Имеют ли право отклонить нашу заявку ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Владимир! К сожалению комиссия имеет право отклонить Вашу заявку ввиду отсутствия документа подтверждающего внесение обеспечения заявки для участия в конкурсе. Ссылаться на то что обеспечение было внесено на счет Заказчика бесполезно так как они не обязаны проверять было ли оно в случае если участник не приложил платежное поручение. Соответственно рекомендую Вам обращать особое внимание в следующий раз на перечень документов для участия в конкурентной закупке.

Закон о контрактной системе 44-ФЗ

Статья 51

2. Участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия. Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:

5) документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копия этого платежного поручения либо банковская гарантия, соответствующая требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона), в случае, если заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом установлено требование об обеспечении заявки на участие в открытом конкурсе. Указанные документы не представляются государственными, муниципальными учреждениями;

Статья 53

2. Заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
3. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе в случае, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации, в том числе участник конкурса признан не предоставившим обеспечение такой заявки, а также в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Не подлежит отклонению заявка на участие в конкурсе в связи с отсутствием в ней документов, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 1 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, за исключением случая закупки товара, работы, услуги, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

В принципе у Вас имеется право на обращение в ФАС с жалобой на решение комиссии по отклонению Вашей заявки, с указанием обоснования что обеспечение по факту было внесено до окончания подачи заявок, в том числе до подачи Вашей заявки которую принял Заказчик, подтверждением будет время указанное на конверте с заявкой либо в журнале заявок. Удачи Вам.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё раз здравствуйте!.. Спасибо за Ваш исчерпывающий ответ.

Хотелось бы уточнить пару моментов.

1. На сколько вероятно выиграть обращение в ФАС с обжалованием решения комиссии по отклонению заявки в нашем случае?

2. имеет ли право комиссия НЕ отклонять нашу заявку? Тем более, что факт зачисления обеспечивающего платежа был выяснен в процессе вскрытия конвертов.Есть ли судебная практика подобных случаев и что она говорит?

В случае если бы вы просто договорились с ними о том что эта платежка была на самом деле и она появится там. Тогда все шансы есть на проход. Если же нет, шансы малы если они настроены на отклонение заявки по причине отсутствия платежки. Данный документ должен быть приложен в составе заявки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Согласно ч. 3 ст. 53  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Конкурсная комиссияотклоняет заявку на участие в конкурсе в случае, если … такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации, в том числе участник конкурса признан не предоставившим обеспечение такой заявки,

при этом согласно указанной статье

Не подлежит отклонению заявка на участие в конкурсе в связи с отсутствием в ней документов, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 1 части 2 статьи 51

таким образом не отклонить заявку комиссия может только при отсутствии документов, прямо указанных в ч. 3 ст. 53, т.е. в п.п. ж и з п.1ч. 2 ст. 51

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Да, Вашу заявку могут отклонить по основаниям, указанным коллегами. Скорее всего так и произойдет. Закон № 44-ФЗ в этом случае не оставляет комиссии заказчика возможности действовать по своему усмотрению.

Что касается практики, то скорее всего при подаче жалобы в УФАС на такое отклонение комиссия будет на стороне заказчика. Вместе с тем, иногда встречаются дела, в которых участники закупки смогли доказать незаконность отклонения в связи с тем, что обеспечение все-таки поступило на счет заказчика. Однако такие решения скорее исключение, чем правило.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2017 N 09АП-55772/2017 по делу N А40-106523/17

При таких обстоятельствах определяющую роль при оценке заявки на
предмет ее соответствия условиям конкурсной документации в части предоставления ее обеспечения играет именно непосредственное поступление обеспечительного платежа на счет заказчика до даты рассмотрения и оценки заявок. При этом платежный документ, подтверждающий внесение обеспечения заявки, служит лишь
средством оповещения (уведомления) заказчика о направлении определенной суммы на его счет в качестве обеспечения заявки от конкретного лица.
Как правильно указал суд в своем решении, Федеральный закон «О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и конкурсная документация первостепенное значение придают именно непосредственному перечислению (и поступлению) денежных средств в качестве обеспечения заявки по отношению к предоставлению в составе заявки документа, подтверждающего такое перечисление, акцентируя при этом внимание на предельном моменте, до которого подлежат поступлению денежные средства, — до даты непосредственного рассмотрения и оценки заявок.
Таким образом, наличие в заявке участника закупки платежного документа с иной, нежели требуемой заказчиком, суммой не дает оснований не учитывать факт поступления на счет заказчика обеспечения в полном, надлежащем объеме. При этом невнесение своевременных изменений в заявку в части платежных документов при одновременном фактическом перечислении денежных средств на счет заказчика в качестве обеспечения заявки не является основанием для отклонения таковой, поскольку основная цель требования о спорном обеспечении достигнута.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...