Нужна ли тренерская лицензия, чтобы тренировать детей от 3-х до 7-ми лет?

Добрый день!

Мы детская школа футбола от 3-х до 7-ми лет, но наша организация оформлена на ИП, и мы не занимаемся общеобразовательной деятельностью, если быть точнее, то мы больше как досуговая деятельность для детей дошкольного возраста.

Вопрос, нужна ли тренерская лицензия тренерам, которые у нас работают?

И если мы наберем группу детей 9-11 лет, на тех же условиях, то там такие же условия остаются, как и для деток 3-7 лет?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.
Закон предъявляет определенные требования к тренерам:
Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;
Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ
«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» понятия спортивной секции нет, зато есть понятие спортивно-оздоровительной подготовки и если Вы не будете профессиональных спортсменов готовить, то это именно Ваша организация. А она образовательная:
Статья 32. Этапы спортивной подготовки
2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.

Кроме того в разъяснении Минспорта сказано:
В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» при осуществлении спортивной подготовки устанавливается, в том числе, и спортивно-оздоровительный этап. При этом в системе дополнительного образования он реализуется на основании части 2 указанной статьи федерального закона в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта. Это связано с общими требованиями к единству тренировочного процесса, независимо в рамках какой программы (образовательной или спортивной подготовки) он реализуется.

Таким образом, если это просто секция, спортивный кружок, а не образовательная деятельность, то лицензия не нужна.
Однако, если Вы будете проводить именно образовательную деятельность на систематической основе с последующей выдачей сертификатов, то лицензия нужна.
В случае преподавания без статуса тренера могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается если мы просто досуговая деятельность для детей дошкольного возраста, то лицензия не нужна, верно? И вопрос, если мы наберем группу 9-11 лет, там те же условия? Лицензия тоже не нужна?

Все верно.

Если деятельность по проведению занятий с детьми в кружках не является образовательной, так как не соответствует требованиям, установленным Законом РФ «Об образовании», а именно:

— она осуществляется необразовательным учреждением (в том числе не относится к дополнительному образованию, к которым относятся: учреждения повышения квалификации, центры профессиональной ориентации, музыкальные и художественные школы, школы искусств, спортивные школы, дома детского творчества, станции юных техников, станции юных натуралистов и иные учреждения, имеющие соответствующие лицензии);

— эта деятельность осуществляется без использования образовательных программ, на реализацию которых требуется лицензия.

Исходя из положений Закона об образовании, любые образовательные программы должны реализовывать только при наличии лицензии.

Таким образом, если организация будет предоставлять услуги досуга для детей, то такие услуги можно именовать как занятие в кружке досуга, секции, к примеру, не употребляя слова-производные от слова «образование», «образовательные».

Для возрастной категории детей от 9-11 лет условия те же.