Вводится ли в судах общей юрисдикции ведение аудио и видеозаписи судебного процесса?

Я где то с полгода назад читал , что в апелляции должна вестись аудио и видео запись процесса. А с 2019 года это вводится и в судах общей юрисдикции. Это так? И дайте пожалуйста ссылку на это.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. Аудиопротоколирование должно вестись в обязательном порядке во время судебных заседаний и первой, и апелляционной инстанций (за исключением закрытых заседаний) в гражданских и уголовных процессах, административном судопроизводстве. На основании письменных ходатайств и за счет лиц, участвующих в деле, или их представителей могут быть изготовлены копия протокола, копия аудиозаписи судебного заседания. Изменения вносятся в Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства РФ с 1 сентября 2019.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да это так. Внесены, в частности,  изменения  в ГПК РФ и КАС РФ, вступающие в силу с 01.09.2019.
Например статья  228 ГПК РФ теперь будет звучать так:
«Статья 228  Обязательность ведения протокола
 В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.».
 Источник — Федеральный закон от 29.07.2018 N 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».