Оформление вычета не собственником квартиры после покупки

Может ли не собственник, а прописанный в квартире человек, оформить вычет после покупки квартиры, если документами подтвердит, что часть денежных средств на покупку квартиры дал он?

Уточнение от клиента

Если, например, прописанный человек станет вторым собственником, то получится оформить или уже нет?

, Роман, г. Сосновый Бор
Елена Давыдова
Юрист, г. Москва

Налоговый вычет подлежит начислению покупателю недвижимости.

Роман
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ!

Невозможно.необходимо это было сделать первично

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для подтверждения права на налоговый вычет требуются документы, подтверждающие право собственности лица на квартиру. Соответственно при отсутствии такого документа в налоговом вычете Вам будет отказано.

 Исключение предусмотрено лишь для родителей (опекунов) несовершеннолетних собственников — если недвижимость приобреталась за счет средств родителя (опекуна).

По уточнению: Да, если Вы получите долю в праве собственности, то вправе получить налоговый вычет.

Но! Если основанием для приобретения Вами доли в праве собственности будет сделка со взаимозависимым лицом (супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный), в праве на налоговый вычет Вам откажут.

Например, если сейчас собственник — Ваш  брат -  продаст Вам долю в праве собственности, то в праве на применение налогового вычета налоговая откажет.

Роман
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ!