Кто виноват в накоплении долга по налогу, если извещения не приходили из-за ошибки в ИНН?

Здравствуйте.У меня такой вопрос вот столкнулся с такой ситуацией пришел в налоговую восстановить инн там получается что на моем инн и под всеми моими данными паспорта и регистрации совсем другая фамилия а все остальные данные совпадают с моими я так понимаю они ошиблись когда первый раз делали инн.Получается у меня был автотранспорт но налог я за него не платил так как ни какие извещения мне не приходили сейчас там какая то сумма накопилась.Вот что мне с этим делать кто виноват.

, Александр, г. Ставрополь
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 409 НК

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

при этом,

3. Направление налогового уведомления
допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих
календарному году его направления.

Нет уведомления нет обязанности уплаты налога (если мы говорим про налог на имущество), ошибка в ИНН не по вашей вине ведь была допущена?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!