Кредитование. Обманули с % ставкой, Нужен сильный юрист в этой сфере

Здравствуйте! меня зовут Галина и я ищу юриста в сфере кредитования для мамы. Её обманули по кредитной ставке, когда ей выдавали кредит сказали что процентная ставка 15% годовых, и как обычно люди пенсионного возраста доверяясь специалисту попадают в долговую яму, когда я просмотрела документы а там даже не 20% годовых а все 30%. Ей звонили предлагали снизить % ставку по кредиту, когда мы приехали в банк ей отказали, сказав что у неё и так ставка хорошая, просто надо посещать банк каждые пол года и они будут уменьшать ежемесячный платёж, мы приехали через пол года, она подала заявку и ей отказали в уменьшении % ставке, тут и дошло что просто красиво обманули. Как быть в этой ситуации и что можно сделать что бы хотя бы уменьшили ежемесячный платёж? взяла 272000, естественно на руки получила меньше, она год платит по 10500, а долг даже не уменьшается а наоборот растёт, так как на сегодняшний день показывает задолженность 297000, это как? Помогите. Зарание спасибо.

, Владимир, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Честно говоря вы тут со ставкой скорее всего ничего не сделаете.

Просто потому что человек видел и подписал документ.

Понятно дело что положились на слова работника- но доказать это для суда например — уже практически нереально.

Тут речь о введении в заблуждение если ставить вопрос и по гк и по закону о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

и вот если эта информация не предоставлена достоверно об услуге — или дана не верная- по ст 12 от услуг всегда можно отказаться, правда в разумный срок.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

этот срок прямо в законе не указан.

Но у вас — как раз и проблема- как доказать что была дана иная информация нежели в договоре.

мы приехали через пол года, она подала заявку и ей отказали в уменьшении % ставке, тут и дошло что просто красиво обманули

Владимир

это законно — любое изменение условий- только по соглашению сторон- банк не обязан снижать ставку или делать реструктуризацию.

Отказаться от кредита- спустя год- уже нельзя просто по вашему желанию (максимум 1 месяц на это по закону о потребительском кредите).

Идти в суд — только ссылаясь на слова работника банка- не имеет смысла изначально.

Разве что перекредитоваться в др банке — по более выгодной ставке, закрыв этот кредит и выплачивать уже тот новый.

Принудить банк изменить ставку- у вас даже через суд не получиться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сказали что процентная ставка 15% годовых, и как обычно люди пенсионного возраста доверяясь специалисту попадают в долговую яму, когда я просмотрела документы а там даже не 20% годовых а все 30%.

Владимир

факт обмана в такой ситуации, к сожалению доказать очень тяжело. Если только есть свидетели, которые подтвердят обратное. А так согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

всё в суде сведется к тому, что документы мама подписала добровольно. Попробуйте оперировать Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для снижения процентов

1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

а так, если честно, без доказательственной базы сделать что-либо почти нереально. Исполнять обязательство придётся, документы подписаны без принуждения.

только перекредитоваться в другом банке у Вас выход и всё.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Кредитный договор должен исполняться сторонами на тех условиях, на которых он был заключен. Условия договора в данном случае должны быть прописаны в договоре, в том числе ставка. Устные заверения сотрудника банка к сожалению не имеют никакого значения, приоритет за условиями, обозначенными в письменном договоре а они как понимаю, соответствуют размеру ставки, применяемой в отношении Вашей мамы.

Обязательные условия договора потребительского кредита определены ст. 5

Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

сделать что бы хотя бы уменьшили ежемесячный платёж?

Владимир

чем меньше платеж тем меньше погашение суммы основного долга.

задолженность 297000, это как? Помогите.

Владимир

вот как раз потому что платеж небольшой и гасятся одни проценты к тому же не полностью + неустойки за просрочку возможно были начислены. Тут надо смотреть график платежей и фактические платежи. Как вариант это рефинансировать кредит в другом банке по более низкой процентной ставке

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У меня наверное не вполне тривиальное решение, но тем не менее учитывая, что доказать обман, а значит признать сделку кредитования недействительной по ст. 179 ГК РФ, Вы не сможете, предлагаю при таких обстоятельствах, чтобы не платить и дальше произвести перекредитование в другом банке. Проценты сейчас не такие «конские», а когда Ваша мама будет перекредитовываться, уж сделайте всевозможное, чтобы текст нового договора был прочитан и понят.

Что либо иное сделать в этой ситуации крайне маловероятно, а пока будете пытаться сроки и кредит будут идти и капать. И чем быстрее перекредитуетесь — тем лучше будет мамино положение.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Это что я вспомнила, что подписания договора произошло спустя пять месяцев, сейчас понимаю что не надо было, у неё его даже не было, свидетель то есть она со свахой была в банке, но я так понимаю всё равно смысла нет.

На словах просто — нет смысла это доказывать.

А договор вообще кредита как займа заключается с момента передачи денег

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

надо все смотреть. Любой договор можно изменить или по согласию сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453 ГК РФ). Но это касается последующих правоотношений, хотя по процентной ставке — почему нет.

Другой вопрос признавать сделку или часть сделки недействительной… вот здесь уже смотрим ст.с.166-181 ГК РФ, то есть должны быть основания, да и сроки исковой давности тоже есть.

Когда мама заключала договор, она подавала возражения на размер процентной ставки или как? И если да, в какой форме (см.ст.ст.161,421,434 ГК РФ)?

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Да нет конечно, она даже не воспользовалась ситуацией, когда они ей не предоставили сразу договор, его просто не было, там со стороны специалиста банальные ошибки были, это она спустя время поехала и как честный гражданин поступила попросив договор и подписала им экземпляр, это было уже при мне.

Это уже ничего щас не меняет.