Стоит ли платить коллекторам при долге по кредиту от 2010 года?

Здравствуйте, получилось такая история, что меня подговорили взять кредит, а точнее ноутбук, в 2010году, кредит одобрили со второго раза. Документы и договора у человека для которого брала кредит( на руках нет ничего) и тут на днях звонок о долге, я конечно надеялась и верила, что человек всё оплатил, ведь столько прошло лет, сказали надо оплатить 16.000руб до 25.01.19 а остальное простят, как быть?

Уточнение от клиента

Сегодня опять звонили и угрожали подать иск, что долг никто не оплачивал в банк и суд откажет мне если даже по сроку давности. Дело может решаться без меня, сообщили мне, что делать?

Уточнение от клиента

Могут ли коллекторы подать на меня в суд в своем городе, если я живу в другом городе, как мне успеть подать в трёх дневный срок возражения???

Уточнение от клиента

Они обязаны меня уведомить о суде? Решение суда в письменом виде пришлют письмом?

, Алёна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Ни как не быть. Это не та сумма из за которой коллекторы будут подавать иск. Будет выписан судебный приказ, который Вы отмените тут же

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А коллекторов предупредите, что если будут Вас «доставать» подадите заявление по ст. Самоуправство.

что долг никто не оплачивал в банк и суд откажет мне если даже по сроку давности.

Какая чушь.

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика.

Алена, напишите, если будет выписан судебный приказ. Отменим его.

Возражение подается в 10 срок с момента получения. Поэтому могут подавать хоть во Владивостоке.