Какие права в социальной сфере есть у больного гепатитом С?

В 2011 году обнаружили гепатит с , имею ли я право получить 3 группу инвалидности? Или какие положены льготы?

, Сергей, г. Георгиевск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Сергей.

Инвалидность при Вгепатите С устанавливается не самим фактом инфицирования, а степенью тяжести функциональных нарушений внутренних органов.

Инвалидность при гепатите С дают члены комиссии МСЭК. Первым делом человеку нужно пройти полное обследование по месту жительства, получив официальное подтверждение вирусного инфицирования и функциональной недостаточности внутренних органов. После этого пациент должен собрать необходимые документы: направление лечащего врача на МСЭ с печатью больницы и подписью его руководителя; паспортные данные; копии всех выписок из стационаров; амбулаторная карта с регистрированными вызовами скорой помощи и результатами лабораторных анализов, которые подтверждают прогрессирование болезни. Также необходимы данные инструментальных исследований (УЗИ, фибротест).

Решение МСЭК оформляется на бланке установленной формы. Пациент получает справку с указанием группы инвалидности, а также программу по реабилитации. Комиссионное заключение передается в поликлинику, а дубликат сохраняется в МСЭК.

Кроме того, решается вопрос о длительности срока утраты трудоспособности и назначается повторный осмотр через полгода или год.

Получить инвалидность при гепатите С можно бессрочно или на ограниченный срок (6-12 месяцев).

В первую группу инвалидности входят больные, не способные самостоятельно обслуживать себя в повседневной жизни. Для пациентов данной группы предоставляется: пенсия, объем которой зависит от рабочего стажа и уровня официальной зарплаты; скидки на оплату коммунальных услуг, пользование транспортом, путевки на санаторно-курортное и стационарное лечение; скидки на лекарства; помощь социальных служб.

Во вторую группу входят больные, для работы которых требуется создание определенных условий.  Пациенты данной группы получают: бесплатные лекарства для лечения инфекционной патологии; пенсию; возможность изменить профессию, если человек не может продолжать работать по прежней специальности; льготы на пользование транспортом.

Пациенты третьей группы имеют удовлетворительное самочувствие. Пациенты могут продолжать работать по облегченному графику. Они также получают: минимальное количество бесплатных медикаментов; льготы на пользование транспортом; минимальный объем выплат в качестве социальной помощи.

    Таким образом,  решение  о возможности установления Вам какой-либо группы инвалидности  должна принимать комиссия МСЭК после  Вашего полного обследования. Если у вас будут вопросы по консультации, можете писать мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита.