Установление отцовства в отношении биологического отца

Здравствуйте! С февраля 2014г по октябрь 2014г я проживал с девушкой, вели совместное хозяйство. Брак мы не регистрировали. В это время она забеременела. В октябре 2014г мы расстались, в декабре 2014г девушка родила ребёнка. Устанавливать моё отцовство девушка отказалась, в св-ве рождения у ребёнка в графе «отец» стоял прочерк. В июне 2018г мать ребёнка вышла замуж и одновременно с мужем они подали заявление в загс об установлении отцовства, т.е у ребёнка появился юридический отец. В данный момент я хочу установить своё отцовство, оспорить отцовство мужа матери ребёнка. Мать ребёнка не против, юридический отец - тоже. Подскажите, пожалуйста, с каким иском и в какой суд мне нужно обратиться (если можно - образец), кого привлекать ответчиком. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Тихвин
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Владимир.

Вам нужно подать заявление в суд на основании

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Будет проведена генетическая экспертиза и отцовство будет установлено. Согласие или не согласие матери ребенка значения не имеет.

Владимир, если Вам требуется помощь в составлении юридически грамотного заявления — обращайтесь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с иском об аннулировании отцовства того мужчины и установлении вашего отцовства. Все в одном исковом заявлении. Ответчиками ставьте мать ребенка и того мужчину, который сейчас записан отцом. Ст. 49, 52 СК РФ