Где регистрировать подопечных несовершеннолетних детей граждан Украины?

Здравствуйте, оформил опеку над двумя несовершеннолетними детьми, гражданами Украины (6 и 8 лет). Мы проживаем на съемной квартире. подскажите, где их нужно регистрировать? Я постоянно прописан в области, их нужно прописать там же или можно оформить временную регистрацию по месту пребывания на данный момент. Какие могут быть подводные камни? Кто-то сказал, что если родители восстановятся в правах, то смогут проживать по месту прописки детей на законных основаниях.

, Димитрий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с часть. 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому можете оформить им регистрацию либо по месту место постоянной регистрации в области, либо- по месту временного пребывания.

Если родители будут восстановлены в родительских правах-то «автоматически» у них не будет права проживать по месту регистрации детей.

А «подводный камень» только один-на каком основании граждане Украины находятся в РФ? Каккой у них статус? (Миграционный учёт, РВП, ВНЖ, нелеганы)

Димитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Их родители переехали вместе с ними несколько лет назад в РФ, по какой-то гос программе. На данный момент у них временная регистрация в городе, откула я их забрал.

Это и есть самый главный вопрос. Если программа переселения, но они они так и не получили гражданство РФ, то их участие в программе давно закончено… они стало быть нелегалы и вы их даже нигде зарегистрировать не сможете.Прежде всего следует выяснить именно этот вопрос.