Можно ли возбудить уголовное дело за порнографические материалы в соц сети?

Здравствуйте! Можно ли возбудить уголовное дело за порнографические материалы в социальной сети в Интернете по признакам преступления, предусмотренного ст. 242, ч. 3, п. "б" ?

, Владислав, г. Тула
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Объективная сторона данного состава преступления  выражается в  распространении, публичной демонстрации или рекламировании порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Порнографическими следует считать сочинения, изображения или иные предметы, которые в грубо натуралистическом и непристойном виде изображают половые отношения. Как правило, это выражается в демонстративно натуралистическом изображении полового акта.
Изготовлением признается создание (производство) предметов «порнографического характера посредством их сочинения, издания, размножения, переделки и т.п. Способами изготовления могут служить рисование, фотографирование, печатание, киносъемка и т.п. Распространением признается любая форма отчуждения порнографических предметов (дарение, передача во временное пользование, демонстрация, воспроизведение и т.п.) за плату или безвозмездно хотя бы одному лицу. Рекламирование — это выставление на обозрение многих лиц порнографических предметов, а также призывы приобрести тот или иной предмет.

Для более детальной консультацией Вы можете написать мне в чат