Как переоформить доли имущества, чтобы у каждого была в собственности квартира?

Здравствуйте. У меня с моей сестрой есть квартира. Так же по программе переселения из ветхого жилья нам дали еще одну квартиру. Но я нахожусь в другом городе, а сестра сама получила эту квартиру. Каким образом нам нужно все оформить, чтобы у каждого осталось не по 2 половинки, а по одной целой квартире? И еще, подскажите, какой список документов мне потом будет нужен для продажи квартиры?

, Андрей, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Вы можете оформить договор дарения с сестрой и стать полноценными собственниками, если у Вас по доли в каждой квартире

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Так же по программе переселения из ветхого жилья нам дали еще одну квартиру. Но я нахожусь в другом городе, а сестра сама получила эту квартиру. Каким образом нам нужно все оформить, чтобы у каждого осталось не по 2 половинки, а по одной целой квартире?

Андрей

Добрый день!

Вы можете оформить переход право собственности на доли квартиры договором мены или договором дарения.

И еще, подскажите, какой список документов мне потом будет нужен для продажи квартиры?

Андрей

Для продажи у вас должны быть следующие документы на квартиру — 1) документ о праве собственности на квартиру и 2) документ основания (если квартира ранее покупалась — это договор купли-продажи (мены) или договор дарения, если получена в дар).