Права несовершеннолетнего на совершение сделок

Виктор Малаев (16 лет) работает курьером в одной коммерческой фирме и зарабатывает до 16 тыс. руб. в месяц. На эти деньги он не только питается и одевается, но и помогает больной матери. На свои сбережения Виктор купил себе велосипед, а через некоторое время решил его продать и купить новый костюм. Подыскав покупателя, Виктор продал велосипед за 15 тыс. руб. Велосипед он отдал покупателю, не получив денег. Покупатель обязался уплатить деньги за велосипед в течение двух месяцев. Мать Виктора, узнав об этой сделке, стала опасаться, что Виктор останется без велосипеда и денег. Она обратилась к покупателю с требованием возвратить велосипед. Как покупатель, так и Виктор заявили матери, что она не имеет права указывать сыну как поступать с его вещами, приобретенными на заработанные деньги, тем более, что он не только не зависит от своей матери, но и, наоборот, оказывает ей помощь. Как должен быть разрешен спор? Изменится ли решение, если ранее Виктор в установленном законом порядке был эмансипирован?

, Анатасия, г. Саратов
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет не могут совершать крупные сделки купли-продажи. Крупная это сделка или нет решается в каждом конкретном случае. Это зависит от достатка семьи. То есть будут решать родители. Если они посчитают, что сделка крупная, то могут расторгнуть ее через суд.

При эмансипации он можете заключить данную сделку, так как являетесь полностью дееспособным.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.