Оформление акта приема-передачи с просроченной датой сдачи дома по ДДУ

Добрый день. Купили квартиру по ДДУ. Дом построили и ввели в эксплуатацию с задержкой практически на 3 месяца. О намерении перенести срок сдачи застройщик уведомил письмом только за несколько дней до окончания срока по ДДУ. О факте сдачи дома письменно по почте застройщик нас не уведомил - узнали сами по информации с сайта и соцсети. Место жительства не меняли, другое информационное письмо от застройщика о собрании дольщиков до нас через почту дошло без проблем. Сейчас мы согласовываем с застройщиком дату первичной приемки квартиры. Следует ли указать в первичном акте приема передачи на нарушение по сроку сдачи дома и оповещения участника ДДУ (меня) со стороны застройщика?

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Укажите ли Вы в акте или нет о том, что застройщиком нарушен срок передачи объекта долевого строительства, это никак не повлияет на возможность заявления требования об уплате неустойки за нарушение указанного срока.

Важно, чтобы не было заключено дополнительное соглашение о продлении срока передачи объекта. Это приведет к невозможности взыскания неустойки (ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участи в долевом строительстве...»).