Как составить заявление о распределении вычета между супругами по ипотеке?

Добрый день! В этом году впервые подаем декларацию на получение вычета по процентам по ипотеке. Кредит платим 4 года, за них и подаем, каждый последующий год уплаченные проценты будем добавлять в последующие декларации. Квартира приобретена в общую совместную собственность с супругом. Какую сумму указывать в заявлении на распределение налогового вычета — сумму уплаченных процентов за 4 года, которые мы уже выплатили, или общую сумму процентов, которые мы должны заплатить за весь кредитный период? Если сумму уплаченных процентов за 4 года, то каждый следующий год нужно снова писать заявление о распределении вычета между супругами?

, Юлия, г. Иваново
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Для целей получения имущественного налогового вычета по уплаченным процентам по ипотечному кредиту (под.4 п.1 ст. 220 НК РФ) в пределах 3 мин. руб. Вы должны отразить в 3-НДФЛ сумму ФАКТИЧЕСКИ УПЛАЧЕННЫХ на конец 2018 года (текущий налоговый период) процентов, подлежащую вычеты из налоговой базы ( т.е. сумму, уплаченную за 4 года). Суммы процентов, которые вы далее будете платить ( после налогового периода 2018 года) вы будете заявлять в последующих декларациях + переносить остаток процентов за заявляемые 4 года (Если таковой возникнет).

Вычет может заявить каждый из супругов в пределах 3 мин.руб. в следующем порядке:

— в сумме фактических расходов  супруга, подтвержденных платежными документами либо

-либо на основании заявления супругов о распределении расходов.

В отличие от вычета расходов на покупку жилья, заявление о распределении  по процентам можно подавать каждый год, распределяя их по новому (письмо Минфина России от 11.04.2018 # 03-04-07/23937)

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Выделяют две категории:

базовый вычет;
возмещение процентов по ипотечному кредиту.

Вместе они составляют имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку.  Базовый вычет при покупке в ипотеку жилья выплачивается по подпункту 3 пункта первого 220 ст. НК РФ, возмещение по процентам – по подпункту четвертому.

Вычет станет доступен, если есть свидетельство на недвижимость.

Максимальный размер под базовый вычет – два миллиона. Когда, цена жилья менее двух миллионов, «добрать» сумму можно с помощью другой недвижимости.

Так, например, если человек взял квартиру в ипотеку за 5000000, 13% будут рассчитываться только с двух миллионов рублей. Возмещение составит 260000 руб. (2000000*13%).

Имущественный вычет на проценты по ипотеке – это компенсация ипотечных процентов заемщику со стороны государства. Вычет по ипотечным процентам зависит от ряда параметров:

Потолок 390 тыс. (тринадцать процентов от трех млн.).
Налоги из зарплаты заемщика.
Объем погашенных %.
Заемщик, купивший недвижимость через ипотеку, обязан уплачивать ежемесячно проценты банку. В итоге у него будет получаться определенный объем погашенных процентов. От него он имеет право вернуть ежегодно или единовременно 13%, но не больше триста девяносто тыс. руб.

Данное ограничение действует на ипотеку после 2014 года. До этого срока максимального ограничения выплаты нет. Налоговый вычет по ипотеке 2014 года является своеобразной границей.

Наибольший вычет легко посчитать. Давайте к двумстам шестидесяти тысячам (вычет за квартиру) добавим еще триста девяносто (налоговый вычет на ипотечный кредит). В итоге получается, что можно получить по максимуму шесть сот пятьдесят тысяч.

По сути, вычет представляет собой сумму, снижающую размер налогооблагаемой прибыли по стоимости приобретенной недвижимости и уплачиваемых банку процентов.

Возмещение по процентам можно оформить не только по ипотечному договору, но и по любой целевой ссуде, которая была направлена на покупку или строительство жилья. Так, например, если займ взят у работодателя, и в договоре указано, что средства должны быть потрачены на приобретение жилплощади, вычет по процентам также может быть оформлен.

Если в договоре об этом ничего не сказано, возмещение получить нельзя, даже если деньги израсходованы на квартиру (Письмо Минфина №030405/20053 от  8 апреля 2016 года).

Возмещение при страховке

Имущественные вычеты на этом не заканчиваются. Также, при покупке жилья в ипотеку вы можете претендовать на налоговый вычет за страхование жизни при ипотеке.

Ипотечное кредитование в большинстве банков подразумевает, что заемщик будет страховать свою жизнь и здоровье. За весь срок ипотеки набегает достаточно приличная сумма. С 2016 года государство разрешило возвращать НДФЛ при личном страховании жизни, но существует ряд требований к договору страхования:

Срок от 5 лет.
Оплачен самим заемщиком.
Он гражданин РФ.
Есть официальные отчисления в налоговую по зарплате.
Максимальная сумма по этому вычету рассчитывается от суммы 120 000 и не может превышать 15 600 рублей.

Как получить вычет по процентам за ипотеку:

через ИФНС – в конце года, за который оформляется удержание;
через работодателя – на протяжении года, не доплачивая сбор.
Чтобы оформить налоговый вычет по процентам, заплаченным в 2016 году, человеку нужно дождаться окончания года и уже в январе 2017 подать в ИФНС все документы на возвращение налога единой суммой (до 13%, уплаченных им в 2016 году).

Либо можно запросить в налоговой все необходимые справки и представить их компании-работодателю для получения вычета через нее. Работодатель фактически возвращать ничего не станет, он просто не будет удерживать НДФЛ, пока его суммарное значение не достигнет всех уплаченных в прошлом году процентов.

Что касается вычета по ипотечным процентам, то единовременная их выплата возможна только при полном погашении займа. Если ссуда все еще выплачивается, вычет будет предоставляться каждый год по ставке в 13%, начисляемых на сумму процентов, уплаченных за один год.