Как продать квартиру в ипотеке после использования мат капитала, если супруги развелись?

Возможно ли продать квартиру в ипотеке, если в нее вложен мат. капитал. Платить еще 9лет, семейная пара в разводе, пока платит мужчина, но он хочет отказаться платить. Ведь если он не будет платить(ипотека на нем) то банк заберет квартиру за долги. Поэтому лучше бы ее продать.

, Светлана, г. Магнитогорск
Наталья Кушнарева
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Светлана!

Да, продать возможно. Необходимо следовать примерному алгоритму действий:

1. Берете справку с банка об остатке задолженности по ипотеке

2. Находите покупателя

3. Обговариваете с покупателем все детали, а именно то, что квартира обременена ипотекой

4. Подписываете предварительный договор купли-продажи с покупателем, берете задаток в сумме необходимой для погашения задолженности, пишите расписку на данную сумму

5. Далее закрываете кредитный договор оплатив всю сумму необходимую (условия досрочного гашения узнаёте в банке, котором брали кредит).

6. Банк снимает обременение, выходите на сделку.

Всё.

С Уважением, Наталья Кушнарёва.