Возмещение ущерба от залития квартиры по договору, а не по судебной экспертизе

по спору о залитии кватиры судебный экспертр определил размер ущерба, но в заключении стоимость изготовления и монтажа натяжных потолков меньше значительно, чем в договоре по которому я потолки в квартире ставила до залития (только поставила!) Могу ли я просить суд возместить эти расходы по договору, а не по судебной экспертизе

, Виктория, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виктория,

Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

В случае несогласия с размером ущерба, рассчитанным оценщиком, может быть назначена судебная экспертиза.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спор уже в суде, есть судебное заключение эксперта, где стоимость натяжных потолков ниже, чем я реально потратила незадолго до затопления. Могу я в суд принести договор о монтаже натяжных потолков и просит возместить мне стоимость потолков по договору, а не по судебной экспертизе, но только в этой части, а остальное по судебной экспертизе

Есть такие понятия. Относимость и допустимость доказательств. Вы можете представлять любые доказательства имеющие отношение к данному делу.