Налог от продажи унаследованной недвижимости, которая в собственности менее трех лет

Добрый день.Хотелось бы узнать сумму налога при продаже квартиры полученной в наследство.Квартира была в собственности менее 3х лет.Кадастровая стоимость кв.2008969 рублей.Рыночная стоимость кв.1500000рублей(сумма сделки).И как влияет на сумму налога уменьшение суммы сделки.Спасибо.

Уточнение от клиента

 С момента смерти наследодателя 3 года не прошло.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира была в собственности менее 3х лет.

Станислав

С момента смерти наследодателя 3 года прошло?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет не прошло.

То есть он умер уже после 1.01.2016? В этом случае необходимо руководствоваться правилом о том, что при продаже не рекомендуется продавать имущество дешевле 70% кадастровой стоимости (в вашем случае — дешевле 1.407.000 рублей), иначе налоговая исчислит налог исходя из 70% кадастровой стоимости.