Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска у социального педагога?

Здравствуйте! Какая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть у социальный педагога, воспитателя, работающие в стационарном учреждении социального обслуживания детском доме-интернате детей с физическими недостатками. Лицензии на образовательную деятельность нет.

, Галина, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

 Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Закон предусматривает, что это деятелсность лицензируется, а раз лицензии нет, то образовательную деятельность она вести не может, и работники не могут быть признаны педработниками, а, следовательно, не могут иметь сокращенный рабочий день и удлиненный отпуск.

На основании ст. 115 Трудового кодекса

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.