Правомерна ли постановка ребенка на учет в ПДН по неуспеваемости?

Добрый день! Школа подала заявление в детскую комнату милиции с требованием о постановке на учет ребенка 14ти лет за неуспеваемость и плохое поведение на уроках (крутится, временами разговаривает с одноклассниками). Правомочно ли данное действие и как мне поступать дальше? В ПНД уже завели дело.

, Оксана Заломнова, г. Люберцы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана! Тут вот какая ситуация- в соответствии со ст.5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», он может быть поставлен на учёт, если признан безнадзорным.

Понятие тезнадзорного определено в ст.1 Закона

безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц

То есть формально могут, если сотрудники ПДН установили отсутствие контроля за поведением изи факт ненадлежащего исполнения родителями обязанностей.

Поэтому вам следует срочно ознакомиться с постановлением, и если в с ним не согласны-обжаловать его в суде

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Оксана. Нет, неправомерна.

Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 Инструкции (Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845(ред. от 28.06.2018)«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»(Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238):

а) потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим <3>, деятельным раскаянием <4>, с назначением судебного штрафа <5>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
з) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;
и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний <1>, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа <2>, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;
к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.