Можно ли оспорить права на собственность, если бывший муж переоформил квартиру за месяц до смерти?

Умер бывший муж, рак легких и мозга. За месяц до смерти переписал квартиру на падчерецу, не оставив детям. При жизни была договоренность что квартира останется детям. Можно ли оспорить права на собствнность?

, Натэла, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно если сможете доказать заключением эксперта тот факт, что он не мог руководить своими действиями и осознавать их значение ввиду состояния здоровья. При этом если дети находились на иждивении отца то есть были несовершеннолетними, то они имеют обязательную долю в наследстве. Так что  тут все неоднозначно и шансы на мой взгляд имеются.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натэла.

Можно попробовать оспорить по ст. 177 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с этой статьёй сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску  лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но придётся доказать этот факт — невозможность понимания своих действий — в том числе посредством медицинских документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно побороться в судебном порядке, доказывая что в силу заболевания он уже не понимал что подписывает. И оспаривать этот договор. По таким делам судом назначается судебная психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам супруга.