Имеет ли бывший прописанный гражданин отношение к долгу по коммунальным услугам?

В 2011г мне нужна была прописка в Омске. Знакомые помогли и прописали в своей квартире. Фактически я у них не жил никогда а с января 2017г вообще переехал в другой город. Летом 2018г оказалось что у них образовалась задолженность в 47 000 руб. за ком.услуги. В управляющей компании сказали что у нас общий долг. Но я ведь не собственник а теперь вообще не имею к той квартире ни какого отношения т.к. выписался от туда в начале 2019г. Подскажите права ли управляющая компания и если нет то куда стоит обратиться чтобы с меня сняли задолженность. Спасибо

, Андрей, г. Тверь
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают обязанность потребителя по оплате. Именно потребителя, а не собственника. Если человек зарегистрирован в квартире, подразумевается, что он там проживает. Значит является потребителем. А в соответствии с Жилищным кодексом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не освобождает их от обязанности по оплате коммунальных услуг. Вы в данном случае это самое «иное лицо». Если не проживаете, нужно вставать на регистрационный учет по месту фактического проживания. Это предусмотрено правилами регистрационного учета.

В качестве доказательства того, что вы проживаете в другом месте можете предоставить договор найма (аренды жилого помещения).