Имеет ли право ИФНС требовать уплаты налога в виде страховых взносов?

Добрый день. Имеет ли право ИФНС требовать уплаты налога в виде страховых взносов до 01.01.2010г. Я ИП. Вела бухгалтер, она оплачивала, но по истечению 5 лет платежки не сохранила. Банк может дать выписку только за 5 последних лет. Доказать оплату фикс. платежей я не могу. Подскажите, что делать?

, Анна Шуваева, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Требования необоснованны, истекли сроки давности.

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)

Анна Шуваева
Клиент, г. Москва

Правомерно ли будет написать письмо в ПФР на основании этой статьи (НК РФ Статья 113) или необходимо в судебном порядке решать данную проблему? Заранее спасибо!

Написать стоит в ИФНС, с 2017 г. администрирование страховых взносов перешло к налоговой. В налоговом законодательстве закреплен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров для решений по камеральным и выездным налоговым проверкам (п.2 ст.138 НК РФ).

 Каждый вправе обжаловать решения налогового органа по налоговым проверкам, если по его мнению они нарушают его права (ст.137 НК РФ). Жалоба (апелляционная жалоба) подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьё решение обжалуется. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа вынесшего оспариваемое решение, и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст.139 НК РФ).