Нужно ли получать разрешение на строительство в данном случае?

Здравствуйте! Планируем строительство одноэтажного частного дома. Нужно ли получать разрешение на строительство?

, Татьяна, г. Саранск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 2018 году отменено, так же как и садового. Но следует разобраться в терминах, что подразумевает в этом случае закон.

Во-первых, стоит уточнить, что со дня введения в действие нового ФЗ о садоводстве и огородничестве с 01.01.2019г. все виды разрешенного использования типа «дачный земельный участок», «участок для садоводства» считаются равнозначными. То есть, все участки в СНТ, с назначением «ЛПХ» и т.п. будут считаться выделенными и приобретенными для садоводства или огородничества. При этом строительство жилых и садовых домов предусмотрено только на садовом участке.

Разрешение на строительство частного дома не требуется в том случае, если планируемый для возведения объект отвечает следующим критериям:

это отдельно стоящее здание;
этажность — не более 3;
высотка строения — не более 20 метров;
состоящее из комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для проживания и бытового использования;
помещение не предназначено для раздела на самостоятельные объекты.
Если эти требования соблюдены не будут, разрешение на строительство с предоставлением проекта потребуется.

Строительство дома в СНТ обычно осуществляется по более простым технологиям. Согласно закона под садовым домом понимается помещение, пригодное для сезонного использования и предназначенное строго для удовлетворения бытовых нужд, связанных с временным в нем пребыванием.

Татьяна
Клиент, г. Саранск
Большое спасибо за быстрый ответ!

Пожалуйста!