Варианты снижения алиментов при учете в центре занятости

Состою в центре занятости два месяца. Алименты в твердой ден. сумме. Если обратиться в суд на снижение, что бы некопился долг, пособие 1200. До какой минимальной суммы укказать в заявлении? С какого момента возможно снижение, с дня подачи заявления?

, Алексей, г. Архангельск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Порекомендовать Вам сумму до которой возможно просить суд снизить размер алиментов, к сожалению, невозможно. Для этого необходимо знать все обстоятельства Вашего дела.

Что касается момента, с которого будут удерживаться алименты в новом размере. Такое изменение произойдет после вступления решения суда в законную силу.

Ниже привожу извлечения из законодательства, которое касается Вашего вопроса.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. (ч. 1 ст. 119 СК РФ).

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.