Имеют ли право дети на наследство отца, если они на него не оформлены?

Здравствуйте! Очень сложная ситуация, помогите разобраться. Родители жили в гражданском браке, родили 2 детей, но дети на отца не записаны, женщина была матерью одиночкой по документам. Родители вступили в зарегистртрованный брак, но детей так и не переоформили, мать скончалась в 2014году, далее отец проживал с детьми и недавно умер, вопрос следующий, как детям вступить в наследство отца? Вообще это возможно?

, Елизавета, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елизавета! В данной ситуации вступить в наследство возможно. Изначально необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, и в случае положительного судебного решения затем вступать в наследство.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елезавета, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства, это делается по правилам установленным гражданским-процессуальным законодательством. После установления юридического факта вы вправе обратиться к нотариусу за принятием наследства.

Для получения более подробной юридической консультации
по вашему вопросу, либо ответов на дополнения к заданному вопросу, можете
обращаться ко мне в чат.