Нужен ли банковский счет?

Я зарегистрировала ИП как преподаватель англ языка. Без работников. Оплату получаю по денежным переводам на свой счет физ лица, мня обязательно нужен банковский счет для ИП и проводить оплаты через него?

Если какие-то оплаты были уже проведены через мой личный банковский счет, мне их регистрировать в книге учета как "наличные", но у меня нет кассы и я ее не планирую приобретать. Это тоже проблема?

, Евгения, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Согласно п. 2.2, 2.3

Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются ...индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
собственно это ответ на Ваш первый вопрос
Если какие-то оплаты были уже проведены через мой личный банковский счет, мне их регистрировать в книге учета как «наличные»

Евгения

если это были безналичные платежи то наличными они не являются по определению, в любом случае если это поступления в рамках деятельности ИП они должны отражаться в книге учета. По применению Кассы, если у Вас ПСН на вид деятельности предусмотренный п. 15 ч. 2 ст. 346.53 НК РФ (преподавание и репетиторство) то в силу ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Вы вправе не применять ККТ при условии выдачи БСО.

Также ч. 8 ст. 7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ предполагает возможность ИП при оказании услуг населению не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи БСО

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый день!

Действующее законодательство не содержит запрет на использование предпринимателем банковского (текущего) счета, открытого на имя физического лица.

Так, ФНС РФ в Письме от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@ “Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем” указала следующее:

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71872264/#ixzz5dQaYo5yW

Это говорит о том, что денежные средства за услуги могут быть переведены на Ваш текущий счет и за пользованием такого счета в предпринимательской деятельности ответственности Вы не понесете, поскольку таковой ответственности нет вообще.

Однако могут быть проблемы со стороны банка, в связи с тем, что по Инструкции ЦБР от 30.05.2014 N 153-И банк открывает текущий счет именно для личных целей, несвязанных с предпринимательством. Если от банка до сих пор не поступали к Вам вопросы по поводу использования счета в ПД и тем более не было никаких действий, направленных на ограничения пользования счетом, то можете и дальше использовать его в расчетах.

Безналичные поступления не могут регистрироваться в КУДИР (в книге учета доходов) как наличные. Вы так и указываете в книге, что деньги поступили на счет.

Поскольку у Вас услуги, ККТ вправе не использовать до 01.07.2019 года, как это установлено п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ. Но обязательно клиентам выдавайте БСО. Если же расчеты за услуги осуществляются через банк непосредственно у кассира, операциониста (т.е. по платежным поручениям), то в силу п. 4 ст. 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2018 N 192-ФЗ кассовый чек и БСО не выдаются до 01.07.2019 года.

Если у Вас патент на услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, то Вам достаточно выдавать клиентам документ, подтверждающий факт осуществления расчета (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).