Уплата налога с продажи квартиры

Мною продана квартира за 1590т.р., ранее купленная за 1150т.р. в собственности менее трех лет. И преобретена квартира в ипотеку за 1240т.р. Подскажите, какой налог я должна заплатить и как можно его уменьшить? И нужно ли платить налог, если купить квартиру за 1590т.р., т.е. за ту же сумму за которую продал?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

            Здравствуйте!

 Вам надлежит  руководствоваться  ст. 220 НК РФ, в соответствии с которой  налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры, находящейся в его собственности менее 3-х лет, но не превышающей 1 млн. руб.    Указанная статья  дает право налогоплательщику вместо использования права на получение имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.  Ваши расходы, связанные с получением дохода от продажи квартиры, позволят  уменьшить налоговую базу по НДФЛ  на 1150т.р. (если других расходов не имеется — квартира, например, была без отделки и вами произведена ее отделка), налог 13% заплатите  с разницы 1590 т.р. — 1150 т.р.   Цена за которую Вы будете приобретать новую квартиру будет иметь значение только в будущем — при  продаже этой  квартиры.

Если ответ Вам помог — нажмите +.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в данном случае, если у Вас имеется договор купли-продажи, в котором указана сумма 1150 т.р., то Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, подтвердив свои расходы на приобретение проданной квартиры, т.е. чистая прибыль у Вас будет 440 т.р. (1590 т.р. — 1150 т.р.), с которой нужно оплатить налог в размере 13%.

при покупке другой квартиры Вы сможете только получить имущественный вычет в размере 13% от суммы покупки (не более 260 т.р.).