Возможно ли увольнение без отработки во время служебной проверки?

После проведения инвентаризации в магазине была выявлена недостача в 1000 ед.товара.сотрудник СБ выбивает признание в хищении мат.собственности.Либо за отказ угрожает лишением свободы сроком на два года.Все пытается повесить на меня, хотя за год в магазине не реальное количество раз сменился персонал.На фоне всех переживаний у меня развилась гипертония и меня отправили на больничный. Вопрос правомерны ли действия сотрудника СБ.?( я даже приказа не видела о разрешении служебной проверки)И имею ли я право написать заявление на увольнение по собственному желанию?

, Аксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аксана!

Безусловно, Вы имеете право написать заявление об увольнении по собственному желанию никто Вас лишить данного права не может, только вот и досрочно расторгнуть трудовой договор в такой ситуации не согласятся, надо будет отработать 14 дней, если не будет уважительных объективных причин для увольнения раньше срока. Что касается возмещения ущерба это -  другая история, она может развиваться и после Вашего увольнения, но всё должно происходить по закону, никакие угрозы здесь не допустимы, каждый отвечает за свои поступки и заставить Вас отказаться от своих законных прав никто не может, так же как и признаться при отсутствии вины.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!