Законна ли продажа дома без выписки человека?

здравствуйте . у меня такая ситуация . моя сестра прописан в доме ее отца . он куда-то пропал . теперь его племянница хочет продать это дом . сможет ли она это сделать ? и что вообще делать в таком случае ?

, Марина, с. Кыштовка
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Отец признан без вести пропавшим? Если нет то продать жилье не получиться. Он один является собственником жилья?

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Продать дом можно если, отец будет признан без вести пропавшим. И его родственники вступят право наследования.