На что рассчитывать при расселении двух собственников из квартиры?

Моя мама и я являемся раздельными владельцами одной квартиры, у неё 2/3 и у меня 1/3 площади. Квартира является бывшей коммуналкой, 74 кв.м. Наш дом (Свердловская область) подлежит сносу по городскому плану перестройки района (под торговый комплекс).

Мама считает что нас могут расселить в раздельное жильё (две однушки например) так как мы обе являемся владельцами жил. площади с разными фамилиями и я являюсь совершеннолетней.

Я думаю что нам выдадут одну квартиру с похожим метражом на двоих, так как мы всё ещё являемся одной семьёй в глазах правительства, плюс я имею инвалидность с детства а уход за мной оформлен на неё.

На что можно рассчитывать? Возможно ли получить две квартиры? Есть ли возможные льготы на жил. площадь по инвалидности которыми можно было бы воспользоватся? И можно ли при расселении просить жильё в другом городе или области?

, Малика, г. Нижний Тагил
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Малика, по закону Вам должны предоставить либо квартиру аналогичную по метражу и количеству комнат, либо выплатить денежную компенсацию. Если выберете денежную компенсацию, то делайте свое заключение об оценке имущества, так как предложенная сумма администрацией всегда значительно занижена.

Если Вам необходима более конкретная консультация по данному вопросу прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Малика
Клиент, г. Нижний Тагил

При выборе квартиры учитывается рыночная стоимость или исключительно по метражу?

Если Вы выберете способ отчуждения недвижимости как выкуп-то рыночная стоимость, если как обмен то аналогичная по площади и в том же районе города.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дают также одну квартиру с таким же количеством комнат. И в таких же долях 1/3 и 2/3.